понедельник, 15 сентября 2014 г.

Не нужно творить добрые дела

Не нужно творить добрые дела, чтобы перевесить злые дела, которые вы совершили. Не надо стараться делать добрые дела, поскольку, что бы вы ни делали, хорошее или плохое, вы остаётесь в иллюзии делателя. Видите разницу?
Обычные религии учат вас быть добродетельными, творить добро, избегать грехов.
Помните Десять заповедей? Они лежат в основе обычной религии: не делайте то, не делайте это. Не обычная религия говорит: "Исчезни как делатель — и не надо беспокоиться о том, чтобы делать добро или зло". Да и кто знает, что есть добро, а что есть зло?"
В действительности, нет ни добра, ни зла, поскольку существование едино — как же возможно разделение на добро и зло? Всё едино. Добро переходит в зло, зло переходит в добро, и никогда не знаешь, что есть что. Всё постоянно превращается друг в друга. Вы можете увидеть это в жизни.
Вы делаете добро, а получается зло. Мать пытается защитить своего ребёнка от всего зла в этом мире, но из-за своей опеки она только склоняет его ко злу, поскольку порождает в нём соблазн.
Ошо

Комментариев нет:

Отправить комментарий