пятница, 3 октября 2014 г.

ошо

просто существовать

На Западе "медитация" — это всего лишь некий мыслительный процесс. Там медитацией называют размышление о всяких возвышенных вещах. Думаешь ли ты о Боге, думаешь ли ты о Христе, думаешь ли ты о любви — всё это считается медитацией.
На Востоке размышление о чём бы то ни было — вовсе не медитация. Не важно, думаешь ли ты о Боге или о деньгах; любая мысль, какой бы она ни была, — только помеха для настоящей медитации. На Востоке медитацией называется состояние без мысли — чистое существование. Просто существовать — это величайшее переживание в жизни. Когда нет мыслей, всякое движение прекращается, ум исчезает. Остаётся только сознание, и оно становится особенно ясным, ибо то, что до сих пор скрывалось за мыслями, уже не сокрыто. То, что было привязано к мыслям, уже не привязано. Вся энергия высвобождается. Ты становишься озером энергии, безмолвным озером.
В этом безмолвном озере сознания, озере энергии отражается бытие. И тогда мы познаём то, что есть. Ещё одно имя Бога звучит так: "То, что Есть".

Комментариев нет:

Отправить комментарий