суббота, 4 октября 2014 г.

пси простые решения

Простые решения

  ...О, как же часто их не хватает! В каждом конфликте, в каждой проблеме так хочется все быстро расписать: тут поступить вот так - и будет вот это... так же всегда происходит, верно? - если поступать вот так?... Как в детских сказках: все понятно, все четко: этот человек - злодей, и от него нужно избавиться, а этот - хороший, и он (по идее) во всем должен быть хорошим; в сказках принцессы в итоге всегда выходят замуж, а судьба любого дракона - в конце концов умереть от руки героя.  Нас как магнитом притягивают книги со волшебным словом "Как..." на обложке, где надеемся получить простые ответы на свои непростые вопросы. Мы посещаем тренинги и семинары с волнующей нас тематикой. Мы ступаем в кабинет психолога с животрепещущим: "Как быть?!". Мы взахлеб смотрим фильмы и реалити-шоу о чужой жизни, читаем блоги и откровения с одной лишь целью - узнать: а у других как? То есть, как вообще бывает в жизни... Чтобы получить хоть какой-то ответ.

  Да, бывают некоторые повторения в судьбах мира, бывают классические ситуации... Люди похожи. Но все-таки каждый может прожить только свою жизнь, и шаблоны не действуют. Но нужно признать, что такое со-участие часто помогает понять себя. Мы можем что-то почувствовать, что-то уловить из чужих переживаний, которые созвучны нашим. Мы даже можем поймать ценный инсайт и что-то изменить в сознании. Мы  можем осознать свои ошибки и приобрести новые навыки. Это ценно, но зачастую этого недостаточно.

  Потому что мы не можем прожить.

  Прожить страх, охвативший внезапно, или удушающий стыд, или ярость... - чувства, которые возникают только в контакте. Прожить сполна ту боль, которая есть неотъемлемый спутник настоящих изменений.  Хороший психолог, или мудрый друг, не даст ответ на вопрос "Как?", не обеспечит простым решением сложной проблемы... Хороший психолог поможет пройти сквозь испытание духа (не побоюсь такой метафоры) и выйти за пределы нынешних переживаний.

  Потому что невозможно решить проблему, находясь на том же уровне, на котором она возникла - так ведь когда-то говорил Эйнштейн?..

http://kreeyah.livejournal.com/146689.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий