Если мы рассуждаем теоретически (хотя и исторические примеры есть) очень
мощная личностная автономия дает такой самоконтроль и волю, что
помогает даже физическими ощущениями управлять. Но это уже на высшем
уровне развития. Переживать физическую боль - важный защитный механизм
организма, поэтому он поддается контролю (как и эмоции) только на том
уровне, когда организм уверен, что может себя доверить личности. До
этого будет с глупой личностью бороться и требовать своего.
....
Встраиваясь в группу и служа ей, человек может ощущать счастье, поскольку получает цель и мотив и поддержку.
Однако, он счастлив лишь как часть этой группы и в случае любой утраты связи его ждет крах. Вырастают дети, и женщин, чья идентичность была построена на материнстве, ждет пустота. Причем дети не вырастают мгновенно, они начинают рваться к самостоятельности раньше, и тогда мать, пытающаяся сохранить слияние и продолжающая "лезть" (как пишут в комментариях к предыдущему посту) может начать вызывать ненависть.
Так же и мужчина-воин. Если его не убили на войне, его может ждать фрустрации. Он хочет развития авторитета, но становится стар и его оттесняют молодые. Люди, встроенные в группу, почти всегда консерваторы и против всего нового, поскольку именно старое, добуквенно, обеспечивало им их место.
Ну и если в связи с постом, конечно у них нет никакой независимости. Их невозможно завербовать чужим, пока они хранят преданность своей группе, и ненавидят ее врагов. Но в случае любой фрустрации они остаются совершенно беззащитны, поскольку их Я не имело никакой автономии. Я зрелой личности тоже автономно не полностью, а относительно, но уже этой автономии хватает для защищенности почти при любых обстоятельствах.
....
Встраиваясь в группу и служа ей, человек может ощущать счастье, поскольку получает цель и мотив и поддержку.
Однако, он счастлив лишь как часть этой группы и в случае любой утраты связи его ждет крах. Вырастают дети, и женщин, чья идентичность была построена на материнстве, ждет пустота. Причем дети не вырастают мгновенно, они начинают рваться к самостоятельности раньше, и тогда мать, пытающаяся сохранить слияние и продолжающая "лезть" (как пишут в комментариях к предыдущему посту) может начать вызывать ненависть.
Так же и мужчина-воин. Если его не убили на войне, его может ждать фрустрации. Он хочет развития авторитета, но становится стар и его оттесняют молодые. Люди, встроенные в группу, почти всегда консерваторы и против всего нового, поскольку именно старое, добуквенно, обеспечивало им их место.
Ну и если в связи с постом, конечно у них нет никакой независимости. Их невозможно завербовать чужим, пока они хранят преданность своей группе, и ненавидят ее врагов. Но в случае любой фрустрации они остаются совершенно беззащитны, поскольку их Я не имело никакой автономии. Я зрелой личности тоже автономно не полностью, а относительно, но уже этой автономии хватает для защищенности почти при любых обстоятельствах.
Комментариев нет:
Отправить комментарий