ЭКЛЕРЫ
Тесто для эклеров делается до смешного просто.
1 стакан воды
100 грамм сливочного масла
1 стакан муки
½ чайной ложки соли
5 яиц
1 стакан воды
100 грамм сливочного масла
1 стакан муки
½ чайной ложки соли
5 яиц
Положить масло в воду и довести воду до кипения, или до полного
растаивания масла. Добавить ½ чайной ложки соли. Снять с огня и тут же
всыпать в смесь полный стакан муки, сразу и целиком. Размешать, вернуть
на малый огонь и продолжать вымешивать смесь на малом огне, разминая
ложкой. Комков не будет. Не бойтесь. Вымесить надо до гладкости. Это
минуты три.
Снять совсем уже с огня. Вбивать яйца по одному. Сначала кажется, что яйцо не вбить, тесто сопротивляется. И вдруг раз! И оно впиталось. И так пять раз.
Взять противень. Можно слегка смазать постным маслом, но лучше, если у вас есть силиконовый коврик. Тогда можно и без противня, и без масла. К нему не прилипает.
Чайной ложкой зачерпывать тесто. Руку и ложку окунать в холодную воду. Скатывать из тесто шарик, потом растягивать его в колбаску. (Тогда будет называться «эклер», т.е. «молния».) Можно не вытягивать, оставить шариком. (Тогда будет «шу», т.е. «капуста»).
Раскладывать эти шарики-колбаски на противне с учетом, что их раздует раза в два.
Поставить в горячую (200 градусов) духовку. Когда они поднимутся и приобретут форму палочки Коха, убавить огонь до примерно 170-180 градусов и еще подержать. Минут сорок в общей сложности. Может, и меньше, от плиты зависит.
Вынуть и остудить. Остывшие надрезать сбоку ножом, чтобы у эклера откидывалась крышка, как у футляра для очков.
Теперь КРЕМ.
2 стакана молока вскипятить с пол-стаканом сахара. Я брала фруктозу. Это все равно. Отдельно хорошо размешать 1 яйцо, ¾ стакана холодного молока и 3 столовых ложки муки. Эту смесь медленно вливать в горячее молоко, непрерывно помешивая. Потом, все еще помешивая, варить минут 5-8, чтобы загустело. Оно загустеет. К краям будет норовить приставать.
Отставить на холод. Когда смесь остынет, но еще будет теплой, добавить ванильного сахару по вкусу. У меня был натуральный стручок ванили в баночке с сахаром, я взяла столовую ложку этого добра. Сахара в смысле. Размешать. Студить дальше.
Когда совсем остынет, вбить в эту смесь 150 грамм холодного сливочного масла, кусочками, разбить такой электроштуковиной – толокушей. Чтобы размешалось.
Наполнять этим кремом очешники, то есть шкурки пирожных. У меня из этого количества исходных продуктов вышло 40 штук, два подносика. А сколько осталось вот сейчас, через полтора часа? А? То-то! Втроем ели.
Эклеры должны быть очень холодными, что легко достижимо при нынешней температуре.
А чай горячим.///Т Толстая
Снять совсем уже с огня. Вбивать яйца по одному. Сначала кажется, что яйцо не вбить, тесто сопротивляется. И вдруг раз! И оно впиталось. И так пять раз.
Взять противень. Можно слегка смазать постным маслом, но лучше, если у вас есть силиконовый коврик. Тогда можно и без противня, и без масла. К нему не прилипает.
Чайной ложкой зачерпывать тесто. Руку и ложку окунать в холодную воду. Скатывать из тесто шарик, потом растягивать его в колбаску. (Тогда будет называться «эклер», т.е. «молния».) Можно не вытягивать, оставить шариком. (Тогда будет «шу», т.е. «капуста»).
Раскладывать эти шарики-колбаски на противне с учетом, что их раздует раза в два.
Поставить в горячую (200 градусов) духовку. Когда они поднимутся и приобретут форму палочки Коха, убавить огонь до примерно 170-180 градусов и еще подержать. Минут сорок в общей сложности. Может, и меньше, от плиты зависит.
Вынуть и остудить. Остывшие надрезать сбоку ножом, чтобы у эклера откидывалась крышка, как у футляра для очков.
Теперь КРЕМ.
2 стакана молока вскипятить с пол-стаканом сахара. Я брала фруктозу. Это все равно. Отдельно хорошо размешать 1 яйцо, ¾ стакана холодного молока и 3 столовых ложки муки. Эту смесь медленно вливать в горячее молоко, непрерывно помешивая. Потом, все еще помешивая, варить минут 5-8, чтобы загустело. Оно загустеет. К краям будет норовить приставать.
Отставить на холод. Когда смесь остынет, но еще будет теплой, добавить ванильного сахару по вкусу. У меня был натуральный стручок ванили в баночке с сахаром, я взяла столовую ложку этого добра. Сахара в смысле. Размешать. Студить дальше.
Когда совсем остынет, вбить в эту смесь 150 грамм холодного сливочного масла, кусочками, разбить такой электроштуковиной – толокушей. Чтобы размешалось.
Наполнять этим кремом очешники, то есть шкурки пирожных. У меня из этого количества исходных продуктов вышло 40 штук, два подносика. А сколько осталось вот сейчас, через полтора часа? А? То-то! Втроем ели.
Эклеры должны быть очень холодными, что легко достижимо при нынешней температуре.
А чай горячим.///Т Толстая
Комментариев нет:
Отправить комментарий