понедельник, 12 января 2015 г.

ошо

Медитативного человека ничто и никогда не сможет потревожить

Человека осознания, медитативного человека ничто и никогда не сможет потревожить, ибо он принимает всё. Он созерцает, как звонит телефон, он созерцает, как плачет ребёнок, он созерцает, как радио кричит всё громче и громче... и он не имеет со всем этим ничего общего. Он холоден и спокоен, он открыт со всех сторон. Что бы ни происходило — пролетает ли над ним самолёт, грохочет ли поблизости поезд, слышится ли вдали голос кукушки, — этот человек принимает всё.
Это искусство медитации. Если ты будешь открытым, ты овладеешь этим искусством и станешь новым существом. Это новое рождение, истинное рождение, ибо в тот самый миг, когда ты осознаёшь, что ты не тело и не ум, ты становишься чистым сознанием! Ты понимаешь, что сознание существовало до твоего рождения и оно будет существовать после твоей смерти. Сознание бессмертно.
Это и есть обретение бессмертия. Обрести бессмертие значит обрести вечность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий